В марте 2020 года в Германии вступят в силу упрощенные нормы процедуры найма работников из-за рубежа. Согласно нововведениям, теперь работодатели смогут звать на работу иностранцев из стран третьих стран сразу же, как только вознкнет потребность, а не выжидать положенный срок, подыскивая необходимых специалистов сначала в странах Европейского Союза.

Заробитчане
Заробитчане

Кроме того, теперь соискатель сам сможет приехать в Германию, чтобы найти работу, пишет портал UBR.

Впрочем, все равно при пересечении границы от украинцев потребуют диплом, наличие необходимых для проживания средств, а также владение языком.

С весны следующего года немцам, которые ищут квалифицированную рабочую силу, позволят нанимать на работу всех, кого он захочет, поскольку в стране каждый год ощущается катастрофический дифицит рабочих рук, около 1,5 млн. человек.

Впрочем, если украинец собрался "рвануть" в Германию в поисках заработка, то он все равно должен будет подтвердить свою квалификацию дипломом, и, желательно, немецким. Кроме того, соискатель должен иметь визу и наличные средства, достаточные для проживания в стране.

Люди, которым уже исполнилось 45 лет, должны будут зарабатывать каждый месяц не менее 3 685 евро, то есть чуть более 100 тысяч гривен или же иметь достойное пенсионное обеспечение.

Германия

Однако эксперты не исключают, в связи с критическим состоянием рынка труда, Германия может снять требование по квалификации и знанию языка.

Для справки: на данный момент Германия больше всего нуждается в квалифицированных рабочих, медсестрах, работниках в сельском хозяйстве и в сферы обслуживания. Обычно, зарплаты у таких специалистов доходят до 2000 евро в месяц.

Напомним, ранее портал "Стена" писал о том, что украинские заробитчане массово покидают Польшу.

Новый вектор направления заробитчан – Германия, Чехия, Норвегия, Нидерланды, Швеция и Великобритания. При этом, каждый 20-й украинец, работающий в Польше утверждает, что с удовольствием уехал бы на зароботки в США, если бы представилась такая возможность.

Стена также сообщала о том, что в Чехии были приняты изменения касательно трудовой миграции.