Уже сегодня ночью на территории Украины можно будет полюбоваться интенсивным звездопадом. Такое явление происходит ежегодно примерно в октябре, сообщает портал Факты.

Звездопад

С 8 на 9 октября украинцы смогут посмотреть на звездопад Дракониды, который, наряду со звездопадом Персеиды является одним из интереснейших событий, которые можно наблюдать на ночном небе за сезон.

Этот звездопад появляется на ночном небе из-за того, что именно сейчас наша планета пересекает остатки хвоста кометы Джакобини-Циннер. «Звезды», которые мы сможем увидеть ночью – и что иное, как частицы, которые комета оставила после себя по мере движения. В небе Земли они будут вспыхивать из-за своего сгорания в атмосфере, и оставлять кратковременный яркий след.

Таких вспышек за час можно будет увидеть около 15, но, временами, их число будет достигать 100 в час. Звездопад Дракониды – не самый интенсивный из всех.

Выходить любоваться звездопадом стоит не раньше 22:00 часов вечера. Скорее всего, вы без труда сможете распознать созвездие Большая Медведица – звездопад отчетливее всего будет виден немного выше и левее.

Ранее мы писали о том, что в NASA наконец-то решили восстановить гендерную справедливость – космическое агенство анонсировало первый в истории человечества «женский» выход в космос. Как понятно из названия, осуществлять его будут только космонавты-женщины – беспрецедентный случай! Помимо выхода в открытый космос с МКС, одна из участниц этого события поставит еще один рекорд – станет женщиной, проведшей больше всего времени в космосе.

Также мы писали о том, что на фоне шума и скандалов с Зоной 51, на которой, якобы, американское правительство скрывает пришельцев, знаменитый инженер и, во многом, космический пионер Илон Маск поделился своим мнением о пришельцах. Илон рассказал, что не верит, что в нашей галактике есть разумные существа (помимо людей). Он не верит в это потому, что у этой теории нет никаких доказательств. В то же время, по мнению Маска, человечество должно выйти за рамки Земли и освоить другие планеты.