В 2020 году пройдет перепись населения Украины. Несмотря на то, что изначально на ее проведение планировалось потратить минимум 5 миллиардов гривен, в итоге Кабмин решил поубавить аппетиты и выделить на перепись 3,4 млрд. грн, сообщает kp.ua.

Всеукраинская перепись населения
Всеукраинская перепись населения
Всеукраинская перепись населения

Перепись населения страны проводится для того, чтобы узнать, сколько людей проживает на ее территории, причем знать не только количество, а и возраст граждан, уровень образования и доходов, семейное положение, количество детей. Все это необходимо для того, чтобы государство смогло грамотно распланировать свои будущие действия, с учетом интересов всех групп населения страны.

Политолог Владимир Бондаренко рассказал, что без проведения переписи не получится грамотно провести некоторые реформы. Например, для пенсионного и трудового реформирования, необходимо знать число проживающего в стране трудоспособного и предпенсионного населения. Также эти сведения необходимы для борьбы с безработицей. Кроме того, сведения, предоставляемые переписью, позволят грамотно строить инфраструктуру.

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что для того, чтобы правительство могло грамотно обеспечивать население соцзащитой и помощью, необходимо провести хотя бы экстренную перепись. С этой целью уже в ближайшее время будет проверяться информация основных государственных реестров.

По словам Гончарука, это должно помочь государству примерно определить, сколько в стране населения, его национальный состав и то, какую помощь от государства люди получают. Премьер-министр считает, что перепись позволит точнее распределить государственную помощь.

Всего законом при проведении переписи предусмотрено 12 вопросов и наводящие к ним. В сумме с наводящими, получается 50 вопросов, и на все из них необходимо отвечать для того, чтобы в результате переписи получилась цельная картинка. Естественно, задавать вопросы касающиеся данных вашей платежной карточки и кода от сейфа, переписчики не могут.

Ранее мы писали о том, что, по мнению министра Кабмина Дмитрия Дубилета, перепись населения проводить не обязательно – можно всего-навсего создать единый реестр, объединив 6-7 других.

Также мы писали о том, что сумма, предусмотренная Кабмином на льготы в 2020 году сильно отличается от той, что была в этом году. Так, в следующем году на субсидии будет потрачено 47,6 миллиардов гривен, тогда как в текущем году на эти цели в бюджете выделялось 55 миллиардов гривен.