На киевский Центральный вокзал, наконец, придет век цифровых технологий. Евгений Кравцов, глава правления «Укрзализныци», рассказал, что на Центральном вокзале и в поездах «Интерсити» появится бесплатный Wi-Fi, сообщает Экономическая правда.

Евгений Кравцов

Помимо того, проводников обеспечат QR-сканерами.

По словам Кравцова, есть два способа запуска Wi-Fi на вокзале и в поездах. Первый способ – убыточный – использовать для реализации этого проекта средства «Укрзализныци». Второй способ – использовать средства частного инвестора, который, взамен, сможет зарабатывать на услугах и рекламе.

Глава «Укрзализныци» рассказал, что осуществить запуск Wi-Fi первым способом уже пытались. В данный момент в компании планируют осуществить второй способ.

Кроме того, Кравцов рассказал о том, что в «Укрзализныци» планируют оснастить всех проводников QR-сканерами. По его словам, Нормативное число сканеров есть, однако из-за частой поломки их часто нужно менять. По словам Кравцова, есть острая необходимость в пополнении количества таких сканеров. Также он рассказал, что тендер на поставку срывался уже дважды.

Ранее Стена писала о том, что «Укрзализныця» собирается потратить 10,43 миллионов гривен на покупку 34,78 тысяч комплектов постельного белья. Соответствующий тендер появился на Prozorro. Итого, в «УЗ» планируют потратить на покупку каждого комплекта по 300 гривен. На данный момент уже заключен договор с ООО «Текстиль-Ривне» - компания поставит железнодорожникам 11 тысяч комплектов белья.

Также мы писали о возмущенном отзыве, который оставила после пользования фирменным вагоном «Укрзализныци» одна клиентка. За поездку из Киева в Мариуполь девушка заплатила почти тысячу гривен – при этом, на протяжении почти всего пути в туалете не было воды, а коврики вагона и скатерть на столе были грязными. Все бы ничего, но на постельном белье тоже были пятна грязи.

Кроме того, мы писали о том, что правительство готовит проект по приватизации примерно 800 государственных предприятий.