В Минкульте предложили бороться с искажением информации

Со слов министра культуры молодежи и спорта Владимира Бородянского, с искажением общественного мнения надо бороться. И одним из методов такой борьбы он видит введение уголовной ответственности за искаженную информацию Об этом от рассказал в интервью nv.ua.

Наказание за фейковые новости

Чиновник считает, что к искажению общественного мнения можно отнести разного рода манипуляции, создание и распространение фейков и ботов, а также искажение информации.

Отметим, что на сегодня в Украине не предусмотрена уголовная ответственность за искажение информации. Да, действительно, в случае искажения информации можно подать истк в суд, но судебные тяготы занимают много времени и результата практически не дают. В лучшем случае можно выиграть дело, да и то, обидчик отделается штрафом, который в полной мере не возместит причиненного вреда от распространения неправдивой или искаженной информации.

Кроме того, министр считает, что уголовная ответственность — это более серьезно, так как информацию искажают за деньги. И поэтому в нашей стране необходимо ввести такое понятие, что за подобного рода вещи наступает уголовная ответственность, резюмировал Бородянский.

Напомним, что в Раде предложили сажать в тюрьму охотников за медью. В погоне за легкими деньгами, злоумышленники очень часто портят телекоммуникационные линии и линии электропередач, что в свою очередь может оставить без связи или света целые улицы или районы. Поэтому законодатели решили пересмотреть отношения к такого рода правонарушениям.

Ранее на портале Стена писали, что айтишников хотят обложить налогом. Специально для них даже выделили целую группу — пятую. Какая именно будет сумма налога, пока не уточняется. От такой новации работники ай-ти индустрии не в восторге, выходить из тени они пока не спешат.