Около половины работников ІТ-отрасли (47,5%) считают, что пятая группа ФЛП, предусматривающая рост ставки ЕСВ на 1% каждый год, не нужна, вместо этого вся налоговая система требует реформирования. Весомая часть специалистов (32,5%) считают достаточной и существование третьей группы, сообщает ubr.ua.

Налог
Налог

Всего своим мнением в исследовании сайта DOU приняли участие 7177 человек. Всего 3% участников опроса считают, что создание пятой группы необходимо.14,2% относятся к идее ее создания скорее положительно, но только при условии добровольного перехода. Еще 3% относятся к этой инициативе нейтрально.

Самый большой процент людей (7%), положительно относящихся к идее создания пятой группы ФЛП среди менеджеров высшего звена. А среди представителей других должностей, число положительно относящихся к этой инициативе работников не превышает 3%.

Также заметна взаимосвязь между опытом работы и отношением к инициативе. Около четверти айтишников, пришедших в сферу всего полгода назад, готовы поддержать повышение налога при добровольном переходе на него. В то время как среди опытных работников, со стажем более 10 лет, «за» высказываются всего около 11,7%.

Также создание пятой группы поддерживают те, на ком такая инициатива отразится с меньшей вероятностью. В компаниях со штатом менее 50 человек, такую идею поддержали 21,5% работников, в то время как в, где число работников превышает тысячу человек, пятую группу поддержали только 13,8%.

Число работников сферы ІТ, не поддерживающих идею создания фонда человеческого капитала достигает 86%.

Ранее Стена сообщала о том, что премьер-министр Алексей Гончарук предложил ввести новый налог для айтишников. Причиной его введения стало создание фонда, который должен распределять деньги и содействовать сфере образования в подготовке кадров для ІТ-отрасли. При этом, эксперт Юрий Романенко жестко раскритиковал эту идею правительства, сказав, что айтишники обеспечивают свои нужды самостоятельно, а недостатка кадров нет.

Также мы писали о том, что налоговики планируют уменьшить налоговое бремя украинцев. Глава Госналогслужбы считает, что уменьшение НДФЛ повысит покупательскую способность украинцев и поспособствует стимулированию экономики.