Уже 14 октября в нашей стране будут отмечать День защитника Украины. Однако это не единственный праздник: также жители страны будут отмечать в эту же дату день Покровы Пресвятой Богородицы. Накануне такого великого праздника состоится родительская суббота (12 октября).

Свечи
Свечи

Как сообщает новостной портал Главред, 12 октября в родительскую субботу не запрещено работать. Однако следует отложить работу, если же подобные дела мешают вам сходить в храм и помянуть умерших. Кроме того, есть несколько запретов для этого дня, о которых обязательно нужно знать.

Что запрещено делать в родительскую субботу 12 октября:

  • Распивать алкогольные напитки на кладбищах;
  • Устраивать пикники на кладбищах возле могил;
  • Отказывать нуждающимся, которые просят милостыню (стоит дать им денег и попросить, чтоб они помолились за ваших умерших родственников).

Как правильно поминать умерших в родительскую субботу 12 октября

С утра в этот день принято отправляться в храм. Непосредственно в церкви нужно оставить записку с именем вашего умершего близкого человека. Также нужно помолиться в храме за упокой его души. Если же на поход в церковь времени нет, то сделать это можно у себя дома.

Кроме того, обычно в этот день люди отправляются на кладбища, где похоронены их родные. Там они приводят в порядок могилы, убирают, после чего снова читают молитву. Уже вечером многие семьи устраивают поминальный обед, для которого готовят традиционное блюдо – кутью. При этом на стол положено поставить один лишний прибор – для усопшего родственника.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты рассказали о том, какую погоду стоит ожидать в предстоящие выходные дни. По словам синоптиков, с 12 по 14 октября жители Украины смогут еще насладиться теплом.

Также сообщалось, что в Верховной Раде Украины народные депутаты выступили с неожиданной инициативой. Представители власти решили отменить некоторые налоги. Стало известно, кого это коснется.