Первый человек, вышедший в открытый космос, советский космонавт Алексей Леонов, умер от острой сердечной недостаточности в реанимационном отделении госпиталя имени Бурденко после продолжительной болезни.

Леонов
Леонов

Об этом сообщают российские СМИ.

Напомним, что информацию о смерти 85-летнего космонавта подтвердили в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

Прощание и похороны пройдут во вторник, 15 октября, на военном мемориальном кладбище в Мытищах. Леонов будет уже третьим космонавтом, похороненным на кладбище в Подмосковье. До этого там были похоронены космонавты Виктор Горбатко и Алексей Губарев.

Церемония пройдет в присутствии роты почетного караула, с военным оркестром и салютом.

Отметим, что Леонов родился в деревне Листвянка в Западно-Сибирском крае 30 мая в 1934 году. Он был принят в Чугуевское военное авиационное училище летчиков под Харьковом и в 1960 году попал в первый отряд космонавтов СССР.

В свой первый полет Леонов вышел на космическом корабле "Восход-2" в марте 1965 года, вместе с Павлом Беляевым. Их полет длился более суток, 26 часов и 2 минуты.

Выход в откротое безвоздушное пространстао прошло во время того, как корабль пошел на второй виток по орбите. Космонавт 5 раз отдалялся от корабля на специальном фале длинной более 5 метров.

Посадка корабля должна была проходить на "автоматике", однако техника отказала и космонавты перевели аппарат в ручной режим. В итоге, корабль чудом приземлился в заснеженной тайге. О своем месте приземления коспонавты передали с помощью азбуки Морзе, но их согли найти лишь после четырех часов поиска на вертолете. Впрочем, вертолету сесть было некуда поэтому эвакуировать Леонова и Беляева из тайги удалось лишь на третьи сутки.

Уже в 1975 году, будучи командиром космического корабля "Союз-19", провел стыковку с американским кораблем "Аполлон". Тогда Леонов провел в космосе почти шестеро суток.

Леонов вышел на пенсию в 1991 году и жил в столице РФ Москве.

Алексей Леонов

Напомним, ранее мы писали о том, что аэрокосмическая компания NASA поразила пользователей социальных сетей уникальными кадрами. На снимках можно увидеть астронавтов, которые находились в открытом космосе.

Кроме того мы писали, что уфолог заметил расположенный на Луне город. По мнению специалиста, эту территорию заняли представители инопланетных рас.