Это уже 219-й выход в космос на этой станции. Астронавтам предстоит заменить оборудование. Об этом проинформировали на сайте lb.ua.

МКС и Земля
МКС и Земля
МКС и Земля

Астронавты США в воскресный день вышли в открытый космос из Международной космической станции, чтобы установить новый комплект аккумуляторов для ее солнечных батарей. Об этом проинформировали в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космоса (НАСА).

Этот выход в открытый космос стал уже 219-м в истории данной станции. Астронавты Эндрю Морган и Кристина Кох отправились за борт МКС через американский шлюз Quest в 13:39 по киевскому времени.

Во время 6,5-часового выхода в космос им предстоит выполнить замену двух старых никель-водородных аккумуляторов на новые литий-ионные, имеющие большую мощность, на опорном участке P6 фермы МКС, к которой закреплена пара солнечных панелей.

28 сентября японский грузовой корабль HTV-8 (Kounotori 8 - "Белый аист 8") доставил на станцию 6 новых аккумуляторов, каждый из которых весит 194 кг. Перед стартом операции аккумуляторы извлекли из "грузовика" и подвели к месту монтажных работ. Для этого была задействована дистанционная рука-манипулятор станции Canadarm-2.

Выход в космос

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что украинец создал космическую компанию и уже собирается предпринять первый полет на Луну — до этого события остались считанные месяцы. Компания-стартап "Spacebit", основанная украинцем Павлом Танасюком, планирует в следующем году совершить посадку на естественном спутнике Земли. Полет намечен на июль 2021 года из Великобритании.

Также «Стена» сообщала, что не так давно появилась информация, что аэрокосмическая компания NASA запланировала первый в истории выход женщины-астронавта в открытый космос. В космос собираются выйти астронавтки Кристина Кук и Джессика Мейр. Этот выход был запланирован еще в конце марта нынешнего года, но тогда для Джессики Мейр в американском сегменте МКС отсутствовал подходящий по размеру женский скафандр. Но сейчас эту проблему решили и гендерное равенство, наконец, восторжествует.