Ежегодно ученые делают важные открытия относительно того, как же протекала жизнь древних людей. В очередной раз, международная команда антропологов пришла к важному открытию, которое прольет свет на быт древних людей.

Исследования пещеры

Как пишет Вокруг света, ученые проанализировали образцы костей в пещере Кесем, которая находится недалеко от Тель-Авива. Это дало им право заявить, что древние жители консервировали еду. Правда, делали это они не так как сейчас. Для этого, им служили кости животных.
Стоит отметить, что самое раннее свидетельство консервации человеком продуктов питания по заявлению исследователей датируется между 200 000 и 420 000 лет назад. С помощью данного навыка в то время жители могли сделать запасы еды на долгое время.
По мнению антропологов, в качестве тары для консервации в то время использовались коти животных. Ученые сообщают, что именно в них сохраняется костный мозг, который они впоследствии варили и употребляли в пищу.
Это значит, что древние люди заранее заботились о таком вопросе, чем питаться через определенный промежуток времени. Для этого, они сознательно делали запасы костей животных, чтобы потом съесть мозг.
Антропологи изучили кости и проанализировали следы разрезов, которые были на них найдены. Они пришли к выводу, что для того, чтобы удалить кожу, высохшую на костях животных, им приходилось прилагать немало усилий.

Как снимали шкуру с костей древние люди

Для древних людей костный мозг служил важным источником питания и не один раз был указан в доисторической диете. По словам ученых, в то время люди в основном питались костями лани и оленей.
Чтобы подтвердить свои заключения, исследователи воссоздали тогдашние условия в пещере и пришли к выводу, что костный мозг древние люди могли употреблять в пищу на протяжении девяти недель после гибели животного.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что украинские полярники в Антарктиде обнаружили "затерянную" ледниковую пещеру. Внутри пещеры несколько озер и река. Общая длина ходов — около 200 метров, они расположены в 3 этажа.
Также, "Стена" сообщала, что археологи обнаружили таинственный ров, который окружает египетскую пирамиду Джосера. Пирамиду Джосера считают древнейшим каменным строением в мире, сохранившимся до наших дней.