В Украине, как отмечают в банках, практически каждый второй кредит не возвращается заемщиками. То есть, на практике тысячам клиентов по всей стране идут проценты проценты по финансовым обязательствам, а ежемесячные комиссии и штрафные санкции только увеличивают глубину "долговой ямы".

Мошенник
Мошенник

Подобной ситуацией пользуются мошенники, которые предлагают, разумеется, не бесплатно, "очистить" всю информацию о кредите, пишет Обозреватель.

Следует знать, что практически единственный легальный и действенный способ избавиться от груза кредита – выплатить его.

Но жулики, пользуясь доверием украинцев, уставших от регулярных звонков кредиторов с требованием заплатить, открыли анонимные агентства, которые за две тысячи гривен якобы полностью "отбеливают" банковскую историю нерадивого клиента.

В Межбанковской ассоциации членов платежных систем отметили, что мошенники работают в сети Telegram, где их практически невозможно вычислить.

Авантюристы обещают, что информация о должнике за небольшое вознаграждение удаляется со всех баз и существующих реестров, даже Нацбанка.

Отметим, что реестры должников входят в единую систему, в которую кредитные союзы и банки отправляют информацию о неплательщиках. Данная система придумана для того, чтобы банк, в который "посторонний" клиент пришел за помощью, смог проверить человека на наличие непогашенных долгов в другом банке.

В банке

В то же время, в случае, если из всех четырех существующих в Украине реестров вдруг пропадет информация о должнике, то из его счета она никуда не денется до полного погашения долга, поскольку "завязана" на движении средств.

Даже если мошенник-"клинер" покажет своему клиенту документы из банка с якобы "очищенной репутацией", фактически долг все равно никуда не денется. Поэтому новый кредит получить не удастся, а финансовые учреждения все также будут названивать и напоминать о своем существовании.

Ранее мы писали о том, что финансовый аналитик Вадим Иосуб прогнозирует скорый резкий рост курса доллара. Несмотря на то, что в последнее время курс валют стабилизировался, по прогнозам специалистов, вскоре доллар превысит ставку.

Также мы рассказывали о том, что финансисты советуют делать с долларом в следующем году и объясняли, какой прогноз курса доллара заложен в проекте Госбюджета.