Глава украинского внешнеполитического ведомства Вадим Пристайко анонсировал новый обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Российской Федерацией, отметив, что дело находится уже на завершающей стадии.

Обмен пленными
Обмен пленными

Пристайко отметил, что предстоящий обмен "пленными" будет значительно более сложным, чем все прошлые, поскольку "меняться" будут сразу тремя группами людей, которые географически в данный момент находятся в стране-агрессоре, оккупированом Крыму, а также в ОРДЛО, пишет телеграм-канал Клименко-тайм, передает портал Стена.

При этом, как отмечено, если ранее Пристайко заявлял, что обмен должен состояться на этой, подходящей к завершению неделе, то теперь он более осторожен в своих прогнозах, и уже не называет ни точной даты, ни количества обмениваемых людей.

На канале уверены, что чем дольше на Донбассе затягивается процесс разведения сил и переносится встреча в Нормандском формате, тем очевиднее команде Зеленского необходимы другие триумфы.

Вадим Пристайко

И обмен ужерживаемыми лицами был бы идеальным вариантом промежуточной победы, на которую сделают упор переговорщики из Киева.

Также на канале уверены, что против обмена пленными радикально настроенные граждане выступать не будут, что станет, в свою очередь, еще одним достижением в копилку новой власти.

Согласно последним данным, в застенках ФСБ РФ сейчас находятся 115 украинских граждан, а в тюрьмах на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей сидят 227 человек.

Отметим, что несколько дней назад Пристайко анонсировал обмен пленными согласно "плана Владимира Зеленского". В президентский сценарий входят контакты с жителями оккупированного Донбасса и улучшение перемещений из "ОРДЛО" на территорию Украины, прекращение огня, разведение войск, восстановление мостов и мобильной связи, выплаты социальных гарантий.

Напомним, что 7 сентября Киев и Москва произвели масшатабный обмен задержанными, который прошел по формуле "35х35". Россия отпустила домой украинских моряков, захваченых в 2018 году силами ФСБ, а также "узников Кремля", среди которых были Олег Сенцов, Роман Сущенко, Павел Гриб, Николай Карпюк, Владимир Балух и др.