Попытка украинского олигарха и бизнесмена Игоря Коломойского вернуть себе контроль над уже государственным "ПриватБанком" существенно затормозят переговоры по выделению нового транша финансовой помощи, которые Киев проводит с Международным валютным фондом.

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Об этом заявила замглавы Национального банка Екатерина Рожкова, сообщает агентство Reuters.

Рожкова отметила, что инвестиционный климат страны подвергается реальной опасности, пока не решится спор с прежним владельцем национализированного "ПриватБанка".

"Обсуждение с МВФ следующего транша финансирования заморожено из-за проблемы

По ее словам вопрос "ПриватБанка" для МВФ является "красной линией", при этом, как она отметила, данную проблему ни в коем случае нельзя решать, выплачивая бывшим владельцам "отступных".

Екатерина Рожкова

Международное сообщество хочет получить сигнал от украинского правительства о настоящей независимости как регулятора, так и "Привата", чтобы показать, что олигархическое влияние на банковский сектор сменилось новыми, прозрачными и независимыми отношениями.

Кроме того, Рожкова отметила, что представители МВФ не уверены, что президент Владимир Зеленский настроен на настоящие и решительные реформы в финансовом секторе, который, по ее словам, должен был подтвердить, что действия Нацбанка по национализации финучреждения были необходимы, чтобы в стране схранилась финансовая стабильность, а сам банк не может быть возвращен его бывшим владельцам.

Владимир Зеленский в Офисе президента провел встречу с Игорем Коломойским по вопросам ведения бизнеса

В то же время, если суд решит отменить национализацию "ПриватБанка", это, как подчеркнула Рожкова, "испортит настроение инвесторов".

В этом случае влияние на рынки будет немедленным и негативным, а МВФ откажется работать с Украиной, потому что ему, прежде всего, "нужна ясность".

Напомним, что стало известно, что представители Международного Валютного Фонда отказались заключать новый договор с Украиной. Нашей стране должны были предоставить шесть миллиардов долларов на трехлетний срок.

Напомним также, Киевский хозяйственный суд завершил рассмотрение иска Игоря Коломойского о признании недействительным договора купли-продажи государством акций "Приватбанка". До национализации Коломойский являлся собственником 41,6572% акций. Судья может озвучить окончательное решение уже в следующий четверг, 17 октября.