Киевский хозяйственный суд завершил рассмотрение иска олигарха Игоря Коломойского о признании недействительным договора купли-продажи государством акций Приватбанка. Об этом проинформировали на сайте epravda.com.ua

Офис Приватбанка
Офис Приватбанка
Офис Приватбанка

Как стало известно, суд под председательством Людмилы Шкурдовой завершил выяснять обстоятельства дела и назначил 17 октября на 10:30 судебные дебаты. Юридконсультант Приватбанка Андрей Пожидаев проинформировал, что суд может озвучить окончательное решение уже 17 октября.

— Это уже было рассмотрением по сути. Изучались документы и обстоятельства. Окончательное решение по Приватбанку может быть принято 17 октября после того как пройдут дебаты, — сообщил Пожидаев после окончания заседания суда во вторник, 8 октября.

Напомним, что Коломойский в судебном порядке требует, чтобы ему вернули акции Приватбанка. До национализации Коломойский являлся собственником 41,6572% акций Приватбанка.

Также напомним, что правительство страны 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров Приватбанка, крупнейшими из которых на тот момент являлись Коломойский и Боголюбов, решило национализировать Приватбанк и внесло в его капитал свыше 155 млрд грн. Бывшие собственники этого банка считают национализацию, из-за которой они полностью лишились своих акций, незаконной, в то время как Приватбанк и государство требуют, чтобы они дополнительно возместили ущерб. Теперь между сторонами начались судебные тяжбы, как в Украине, так и в заграничных юрисдикциях.

По данным Нацбанка, Приватбанк на 1 апреля 2019 года по размеру общих активов (525,698 млрд грн) занимал 1-е место среди 77 банков.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что государственное финучреждение "ПриватБанк" не позволило своей клиентке снять депозит после того, как был окончен срок договора, а вместо того опять продлило его. Возмущенная действиями финорганизации "заказчик услуг" пожаловалась на "беспредел".

Также «Стена» сообщала, что в Харьковской области грабители попытались обчистить банкомат "ПриватБанка" с помощью воздушных шариков. Содержимым шариков заинтересовались позже правоохранители.