В центре Киева собралась многотысячная толпа. Все они - участники марша "Нет капитуляции", сообщает BBC Украина.

Марш "Ні капітуляції"
Марш "Ні капітуляції"
Марш "Ні капітуляції"

В Киеве сейчас проходит марш, в котором берут участие националистические организации. Люди собрались, чтобы выразить свою позицию по поводу подписания одним из участников ТКГ Леонидом Кучмой так называемой "формулы Штайнмайера", которая предполагает автономию для оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Акция проходит под лозунгом "Вимога нації - ні капітуляції". Протестующие требуют не допустить отвода войск на Донбассе.

Толпа скандирует "Слава нації - ні капітуляції", "Нам потрібна перемога", "Одна єдина соборна Україна». Некоторые из участников выкрикивают антипрезидентские лозунги.

На улицах неспокойно. На Майдане неизвестный кинул в толпу митингующих несколько дымовых шашек. Улицу затянуло дымом. Участники акции назвали это действие провокацией.

Ранее Стена сообщала, что в центре Киева проходил марш УПА. Перед этим, приблизительно 12 тысяч участников провели вече, которое началось в парке Шевченко в 13:30. О проведении марша лидер "Национального корпуса" Андрей Билецкий сообщал ранее в интервью. По его словам, участники выйдут на улицу, чтобы выразить свое несогласие с "формулой Штайнмайера". Тогда, Билецкий обратился ко всем украинцам с призывом присоединяться 14 октября к маршу, чтобы показать, что украинцы не хотят такого пути для Украины. На данный момент, в руках у активистов можно заметить партийные флаги "Свободы", "Правого сектора" и "Нацкорпуса", а также плакаты против "продажи земли".В то же время, возле здания Национального банка Украины были слышны разрывы шумовых гранат.

Также мы писали, что Зеленский в своем обращении к украинцам попросил не поддаваться на провокации, чтобы не создавать красивую картинку для недругов. Также стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский отправился в рабочую поездку в Донецкую область.