В Верховной раде зарегистрировали законопроект, внедряющий новый способ борьбы против фальсификации алкоголя.

Он был внесен депутатом от Слуги Народа Антоном Поляковым, передает портал UBR. Согласно новому законопроекту, для защиты на этикетках нового алкоголя будут наноситься уникальные QR-коды. По ним можно будет определить название производителя или импортера, размещение производства, номер изготовившего алкогольный напиток оборудования, название продукта, а также дату и время разлива.

Также предусматривается ответственность для тех предпринимателей, кто продает алкогольные напитки без QR-кода - до 10 тысяч гривен штрафа.

Сам Поляков отмечает, что в будущем должна будет появиться автоматизированная система контроля за оборотом алкогольных напитков.

Также в правительстве пошли навстречу бизнесменам, решив убрать правила, которые регламентируют продажу алкоголя в розницу в магазинах, ресторанах и прочее. На портале Минэкономразвития появился проект постановления, отменяющий документ Кабмина, утвержденный еще в 1996 году. А также и пакет прочих инициатив, изменяющих действующие правила. А когда документ одобрит правительство, продавцам больше не придется соблюдать прежние правила торговли алкоголем.

В частности, норматив площади торговой точки, претендующей на получение лицензии на продажу спиртного (от 20 кв. м), указан и в законе, который регулирует производство и оборот алкоголя, и в правилах Кабмина.

В последних также есть норма, которая обязывает бизнесменов указывать в своей документации номера сертификатов партии продаваемых напитков. Но саму сертификацию алкоголя отменили еще в 2015 году.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Германии суд постановил, что состояние похмелья нужно считать "болезнью". Судьи пришли к единодушному мнению, что под "хворью" следует понимать вообще любое нарушение нормального состояния организма.