Медики назвали доступные специи, которые защитят организм от болезней. Об этом пишут Новости Ю

Разнообразие их целебных возможностей поражает, ведь не зря в древности с их помощью лечили самые разные заболевания. Одни специи с течением времени утратили медицинское значение и полностью перешли в разряд приправ, другие и сегодня активно используют официальная и нетрадиционная медицина.

Корица. Благодаря эфирным маслам, которые есть в ней, в специи проявляются антибактериальные и противовоспалительные свойства. Полезна она и для пищеварения. Также корица снимает боли при артрите и судорогах, и влияет на кровообращение.

Гвоздика. Данная специя обладает антисептическими качествами, она полезна при борьбе с бактериями и грибами. Кроме того, она является сильным антиоксидантом.

Анис. Он полезен женщинам для выработки грудного молока и нормализации менструального цикла. Его используют и в качестве афродизиака, а вот звездчатый анис нормализует функцию почек, борется с расстройством желудка и помогает от простудных заболеваний.

Имбирь. Полезен при вирусных сезонных болезнях. Также корень нормализует работу поджелудочной железы и желчного пузыря.

Кардамон. Этот продукт хорошо успокаивает нервную систему и стимулирует работу памяти.

При ревматизме и расстройстве желудка нужно принимиать мускатный орех, а ваниль одних успокаивает, на других же действует, как афродизиак. Если сложности со зрением, то поможет шафран, а кориандр стабилизирует пищеварение и помогает при подагре.

Напомним, с наступлением холодов растет количество больных гриппом и простудой. В Минздраве предупредили, что этой осенью в Украине будет свирепствовать четыре разных вирусах гриппа. Медики рассказали, как защититься от этого страшного заболевания. Специалисты считают лучшей профилактикой гриппа - прививки.

Ранее, ученые разработали универсальное средство от насморка и боли в горле. Пока название препарата не сообщается, но уже есть информация, что это будет универсальное средство, которое будет влиять непосредственно на белок вируса.