Россия осталась без пусковой платформы инициативы «Морской старт», она была спроектирована и использовалась для запусков украинско-российской ракеты «Зенит-3SL». Объект был подготовлен к отправке из США в Россию, сообщает Обозреватель.

Платформа Морской старт

Производством ракеты «Зенит-3SL»занималось украинское конструкторское бюро «Южное». Российским РКК «Энергия» для ракеты производился разгонный блок.

Ранее, предприятия Роскосмоса изготавливали примерно 80% компонентов для ракет «Зенит». Это было до начала российской агрессии.

Известно, что в ходе действия программы «Морской старт», до 2014 года было произведено более 30 успешных пусков космических аппаратов. В результате, на орбиту выведено более 150 тонн груза.

После начала московской агрессии, работа платформы была заморожена, после чего, в течение двух лет проходили переговоры по ее продаже.

Осенью 2016 года проект «Морской старт» купила российская группа S7, однако попытки найти замену ракетам украинского производства «Зенит-3SL», которые использовались для запусков, пока безуспешны.

Ранее мы писали о сообщении Путина о том, что в распоряжении России появилось сверхновое оружие. В интервью арабским СМИ, глава Кремля рассказал, что Россия занималась усовершенствованием своих баллистических ракет, в итоге создав абсолютно новый тип оружия, не имеющий аналогов в мире. Путин считает, что новые российские ударные комплексы смогут пройти любую систему противоракетной обороны.

Также мы писали о том, что в порт Одессы с дружественным визитом зашел американский эсминец Porter из флота НАТО. Визит носит дружественный характер и является уже седьмым в году. Сообщается, что при подходе к порту эсминец встретили катера морской охраны и ВМС Украины. Эсминец Porter несет на себе 90 пусковых ракетных установок. Вооружение корабля способно поражать как водные, так и воздушные цели. Кроме того, эсминец может оснащаться ракетами SM-3, которые призваны противостоять баллистическим ракетам и поражать спутники на околоземной орбите.