Верховным Судом была отменена Кассационная жалоба Киевского городского совета о запрете продажи алкоголя ночью. Такое решение было принято коллегией судей Кассационного админсуда, сообщает Украинская правда.

Киевсовет

22 сентября Киевсоветом было принято решение №19/1023, которым была запрещена продажа алкогольных напитков в Киеве с 23:00 до 10:00.

Это решение отменили с помощью Окружного административного суда Киева и аппеляционного суда.

Тем не менее, в Киеве все еще в силе постановление Киевского городского совета о запрете на ночную продажу алкоголя, принятое 27 сентября 2018 года.

Ранее мы писали о том, что сегодня, 15 октября по православному календарю День Куприяна и Устиньи. Это история о любви чернокнижника и девушки-христианки. В итоге, девушка помогла чернокнижнику избавиться от наваждения злых сил. Именно поэтому, в народной традиции 15 октября считается днем излечения от пьянства. Как раз сегодня пьяниц отводили в церкви в поисках очищения от нечистых сил. Кроме того, этот день считается началом грибного сезона.

Также мы писали о том, что Верховной Радой принят законопроект, которым внедрен новый способ борьбы с подделкой алкоголя. Законопроектом предусмотрено нанесение на этикетки алкогольной продукции уникального QR-код, по которому можно будет получить всю необходимую информацию о продукте: кто производитель, импортер, адрес производства, данные о разливе и прочее. Помимо того, законопроект вводит ответственность в отношении предпринимателей, продающих продукцию без QR-кода – штрафы до 10000 гривен. Автор законопроекта Антон Поляков допускает, что в будущем появятся автоматизированные системы по проверке QR-кода.

Кроме того, мы писали о новой тенденции в производстве пивной тары. Всем известные и всеми любимые стеклянные бутылки для хмельного напитка могут вскоре уйти в прошлое – знаменитая на весь мир пивоваренная компания Carlsberg решила задуматься об этологии и представила любителям пива 2 прототипа бутылок, сделанных из спрессованной бумаги.