В Украине будут внедряться новые методы найма персонала, сообщает УБР.

Офисные работники
Офисные работники
Офисные работники

В столице состоялась ежегодная HR-TECH конференция и выставка Digital HR Ukraine 2019. Это самое крупное мероприятие, которое обучает специалистов сферы рекрутинга, топ-менеджеров и руководителей бизнеса. Главной темой конференции стала компетенция people-менеджмента.

Отдельным пунктом рассматривали важность оптимизации процессов внутри компании, чтобы ресурсы, затраченные на поиск и обучение работников приносила доход.

Наиболее востребованными на рынке найма сейчас являются идеи, которые позволят не только обучить работников, но и мотивировать их работать более эффективно. Также работодателей интересовала тема как удержать талантливых сотрудников и обеспечить их взаимодействие.

Во время конференции были предложены и весьма неожиданные решения. Например, для найма на работу применять не человеческие возможности, а искусственный интеллект. HR-call-robot для скрининга при массовом подборе кадров. Этот робот поможет нанять сотни людей за считанные дни. Он будет эффективен только в тех компаниях, которые нуждаются в большом количестве специалистов.

В будущем рассматривается возможность автоматизации компании и оценок компетентности персонала. С ее помощью можно существенно уменьшить время на администрирование. Также повысится эффективность работы с удаленными офисами.

Еще один важный аспект - обучение сотрудников. Ему компании в последнее время уделяют много внимания. На данный момент все больше корпораций отходит от привычного корпоративного обучения в пользу диджитал.

На конференции в Киеве специалисты в сфере рекрутинга обсудили новые методы найма персонала

Напомним, что министерство социальной политики Украины подготовило позитивный законопроект, который порадует простых украинцев. В ведомстве планируют отвязать зарплаты судей, депутатов и прокуроров от прожиточного минимума. Если законопроект будет принят, зарплаты чиновников больше не будут повышаться по несколько раз в год.

Также Стена сообщала, что уровень теневой экономики в Украине продолжает расти - с 2017 по 2018 год он вырос на 1% от ВВП. Зарплата в конвертах - часть теневой экономики В целом же, почти половина от валового внутреннего продукта Украины - целых 47% - по состоянию на 2018 год находилась "в тени". Иными словами, сообщает Обозреватель, каждый третий сотрудник среднестатистического предприятия в Украине получает необлагаемую налогами зарплату "в конверте", а предприниматели ухитрились скрыть, в общей сложности, 40% своих доходов.