Министерство социальной политики Украины подготовило позитивный законопроект, который порадует простых украинцев. В ведомстве планируют отвязать зарплаты судей, депутатов и прокуроров от прожиточного минимума, сообщает ubr.ua.

Зарплата
Зарплата

Если законопроект будет принят, зарплаты чиновников больше не будут повышаться по несколько раз в год. До сих пор, вместе с увеличением прожиточного минимума, автоматически увеличивается и зарплата высших чиновников, а происходит больше 1 раза, ежегодно. Теперь планируется отвязать от уровня прожиточного минимума более 150 видов социальных выплат и финпоказателей.

В Минсоцполитики посчитали, что чиновники в Украине и так не обижены зарплатой. К примеру, заработная плата судьи Верховного Суда складывается из 75 прожиточных минимумов и составляет 160000 гривен. Соответственно, после каждого увеличения ПМ, значительно увеличивается и зарплата судьи.

В случае одобрения предложенного Министерством социальной политики изменения, заработные платы перестанут автоматически увеличиваться, а полученные за счет этого средства, можно будет потратить на социальную помощь тем группам населения, которые в ней нуждаются.

Партнер ЮК «Наказ» Арсений Салалайко считает, что таким нововведением планируется, так сказать, перейти на ручное направление и разграничить тех, кто действительно нуждается от тех, чьи зарплаты автоматически повышаются. По его словам, понятие «прожиточный минимум» первоначально необходимо для контроля социальных выплат, а не для повышения зарплат госслужащих. По мнению Салалайко, должен быть разработан индивидуальный для каждого случая механизм, по которому будет проверяться необходимость повышения заработной платы чиновника.

Но есть и эксперты, которые считают, что отвязка выплат от ПМ нужна для того, чтобы автоматически не повышались и социальные выплаты. Причина в том, что бюджет государства может не выдержать автоматического повышения выплат вместе с прожиточным минимумом.

Ранее мы писали о том, кто имеет право на получение субсидий. Самое главное – чтобы у заявителя не было долгов перед коммунальщиками. Кроме того, появилась формула, которая поможет рассчитать полагающиеся от государства выплаты.

Также мы писали о том, что с началом текущего отопительного сезона ужесточились критерии для получения субсидий. Теперь в госпомощи могут отказать людям, которые, по мнению чиновников, в ней не нуждаются.