В оккупированном Россией Крыму у людей обманом отбирают землю для строительства трассы «Таврида». Оккупанты планируют проложить эту автомагистраль через весь остров, попутно выменивая у местных жителей землю, которая прилегает к планируемой дороге, при этом обманывая людей на деньги, сообщает портал Апостроф.

Крым

В Симферопольском районе местные жалуются на то, что у них в частную собственность забрали землю, при этом, не заплатив деньги. К примеру, крымчанин Сергей Лавров из села Донское говорит, что оккупанты забрали у него гектар земли, пообещав заплатить 11 тысяч долларов. Денег он до сих пор не увидел, более того, сейчас ему предлагают только 2 тысячи долларов.

По словам Сергея Лаврова, ему пообещали хорошие деньги, а в итоге, его не просто кинули на деньги, но унизили и подорвали здоровье.

По его словам, ему пообещали выкупить землю по рыночной цене, сказав, что дело очень срочное. В итоге, он подписал согласие на временное согласие, но после, ему предложили компенсировать участок по цене, намного ниже рыночной. После чего, по словам Лаврова, его земли «испоганили», засыпав глиной.

В соседнем селе происходит то же самое. Бывший участковый владел землей, полученной в наследство от отца. Он не давал согласие на изъятие земли, однако, ее начали застраивать. По его словам, это грабеж и неприкрытое похищение собственности.

Отчаявшихся ограбленных крымчан отправляют за компенсацией к Крымавтодору. Уже три года, не заплатив деньги, на их участках строят землю. Местные даже пытались перекрывать дорогу стройтехнике, но строителей это не остановило – например, Сергея Лаврова угрожал задавить тракторист.

Ранее мы писали о том, что, по словам экс-главы Генштаба Виктора Муженко, Украина могла бы дать отпор российской агрессии в 2014 году и сохранить хотя бы часть Крыма. По его словам, во время российского вторжения в Крым, частям украинской армии был дан приказ не сопротивляться захватчикам.

Также мы писали о том, что Россия в очередной раз отложила начало железнодорожного сообщения по Керченскому мосту. Запуск первых пассажирских поездов планировался на декабрь, однако был отложен на полгода.