Россия снова отложила запуск поездов по Керченскому мосту. Планирующийся в декабре запуск первого полноценного поезда перенесли минимум на полгода. По мнению специалистов, это является лишним подтверждением ненадежности сооружения для регулярных пассажироперевозок.

Крымский мост
Крымский мост
Крымский мост

Официально озвученная причина — выявленный около моста исторический артефакт и необходимость провести раскопки — названа специалистами несерьезной.

— При чем тут раскопки… Здесь пол-Москвы снесено. Еще и артефакты? Это дана отмазка для царя, чтобы получить еще дополнительно денег, — сообщил в интервью «Крым. Реалии» российский независимый специалист, кандидат геолого-минералогических наук Юрий Медовар.

По мнению геолога, реальная причина не пускать поезда по мосту — это выявленные в районе опор опасные карстовые полости. Как раз из-за них, считает Медовар, и произошел обвал тоннеля со стороны Керчи, а также погиб рабочий и проседает грунт.

— В Керченском полуострове много карстов — они возникают в карбонатных породах, которыми изобилует Крым… Обвал тоннелей приводит к серьезным последствиям… Здесь по геологическим условиям возводить ничего нельзя», — отметил эксперт.

По прогнозам Медовара, когда исчерпает себя отмазка об артефактах, поезда все-же поедут по мосту, но с минимальным числом вагонов и минимальной загруженностью.

— Этот мост ждет плохая история, рано либо поздно его не станет, главное, чтобы люди не погибли, — подытожил ученый.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в интернете появились сведения о том, что крымский мост, построенный Российской Федерацией в зоне Керченского пролива после оккупации украинского полуострова, оказался в опасности. По предварительным данным, в зоне сооружения выявлены опасные предметы.

Также «Стена» сообщала, что Украина собирается в ближайшее время пустить воду в оккупированный Россией Крым, а также возобновить с ним железнодорожное сообщение. Об этом рассказал экс-заместитель постоянного представителя президента Украины в АР Крым Изет Гданов, которого Владимир Зеленский 16 июля уволил с данной должности.