Украинские власти планируют изменить механизм рассчета прожиточного минимума. Кроме увеличения, правительство планирует изменить сопутствующее наполнение, сообщает Обозреватель.

Прожиточный минимум

Глава комитета по вопросам соцполитики при Верховной Раде Галина Третьякова заявляет, что в первую очередь рассматривается вопрос об освобождении от налогов «минималки», получаемой семьями с низкими налогами.

Она рассказала, что при прозрачном расчете прожиточного минимума, получается сумма более 4 тысяч гривен. Также Третьякова рассказала, что правительство собирается пересмотреть свои социальные обязательства перед уязвимыми категориями граждан. По ее словам, в итоге, будет создан новый механизм функционирования соцсистемы, функцией которой будет непосредственеая помощь нуждающемуся в ней гражданину.

По мнению Галины Третьяковой, ныне правительство не может полностью обеспечить справедливый прожиточный минимум. По этой причине, его требуется отвязать от большинства социальных выплат. Тем не менее, помощь государства населению уменьшена не будет, реформирование призвано направить средства госбюджета наиболее уязвимым и нуждающимся гражданам.

Как рассказала депутат, в случае, если доход человека составляет 4000 гривен, взимать с него налоги, сумма которых достигнет 19,5%, бессмысленно. Потому что, в таком случае, государству все равно потом придется выделять гражданину деньги, для обеспечения его жизни на уровне минимума. Новая реформа должна создать уровень соцобеспечения, базой которого выступит домохозяйство.

Ранее мы писали о том, что в Минсоцполитики предлагают, можно сказать, революционный законопроект, который приведет простых украинцев в восторг. Ведомство планирует отвязать заработные платы судей, депутатов и прокуроров от уровня прожиточного минимума. Пока что, при его повышении, автоматически увеличиваются и зарплаты вышеназванных групп населения – теперь такую практику планируется отменить, а сэкономленные деньги направить на помощь нуждающимся.

Также мы писали о том, что в октябре планируется провести повышение заработных плат для населения, но только для определенных групп.