В октябре этого года планируется индексация зарплат по все Украине в размере 214, 75 гривен.

Об этом пишет портал Факты.

Правительство обещает увеличить зарплаты чиновникам, выплаты пенсионерам, инвалидам и людям, потерявшим кормильца. Кроме этой группы населения, прибавка ожидает тех, кто живет за счет алиментов, начисляемых от оклада. Индексация также затронет и безработных военных. Обещают увеличить пособие для тех, кто проходит переподготовку и жалование для военных.

Зарплата
Зарплата

Кроме того, индексация коснется тех, кто получает компенсацию за болезнь или травму, полученную на производстве, а также инвалиды с детства, болезни которых стали следствием заболевания их матери на производстве.

Однако здесь есть несколько нюансов. Во-первых, если человек работает неполное рабочее время, то сумма индексации его зарплаты будет рассчитываться относительно пропорций его рабочего времени.

Во-вторых, если работник отработал неполный рабочий месяц, например, находился в отпуске или на больничном, то сумма индексации выплачивается пропорционально отработанным дням или часам.

Также в том случае, если работник не отработал ни единого дня в месяце, то индексация его зарплаты произведена не будет.

Заметим, что показатели сумм индексации заработной платы предоставлены с учетом величины прожиточного минимума для трудоспособных лиц, который по состоянию на 1 июля текущего года был утвержден в размере 2 007 грн, а также с учетом полной нормы отработанного рабочего времени.

Ранее портал "Стена" сообщал, что люди с особыми потребностями нуждаются в более современной и универсальной системе защиты. Получение субсидий на погашение коммунальных услуг, как оказалось, является самой значительной проблемой украинцев. Стало известно, сможет ли Украина монетизировать социальные гарантии, которые относятся к льготам и субсидиям.

Напоминаем, что большинство пенсионеров в Украине не могут жить самостоятельно исключительно на пенсионные выплаты. Эксперты решили провести опрос, чтобы выяснить, какие способы могут применить граждане нашей страны, чтобы им хватало средств на спокойную жизнь.