С 2019 года спрос на электрокары вырос вдвое, а на легковые авто - на сорок два процента.

За девять месяцев 2019 года с января по сентябрь на территорию Украины ввезли и зарегистрировали около пять с половиной тысяч электромобилей. Девяносто один процент из зарегистрированных авто уже были в эксплуатации.

Наиболее популярными стали машины возрастом до 5 лет — таких приобретено 52% от указанного объема, доля автомобилей старше 5 лет составила 39%.

электрокар One
электрокар One

Самый популярный легковой электрокар NISSAN Leaf, на втором месте TESLA Model S , а почетную "бронзу" по популярности занимается BMW i3.

Самым известным коммерческим авто в Украине RENAULT Kangoo Z.E.

NISSAN Leaf представляет собой компактный пятидверный хэтчбек с электромотором. Его представили в Японии и США в декабре 2010 года.

Nissan Leaf получил награду Green Car Vision Award 2010, Европейский автомобиль года 2011, World Car of the Year 2011 и Автомобиль года 2011–2012 в Японии.

С момента создания глобальные продажи составили более 400 000 автомобилей Leaf к марту 2019 года, что сделало Leaf самым продаваемым в мире электромобилем, способным работать на дорогах.

Напомним, киевская компания «Миракл Авто» представила на радость автолюбителям первый украинский электро-суперкар. Новинка называется Miracle the One и предназначена для коллекционеров. Как говорит глава компании, их изобретение не имеет аналогов в мире. Дизайн модели выдержан в духе классических автомобилей 1950-х годов. Это выразилось в положении водителя, которое в Miracle the One находится по центру автомобиля, обтекаемых формах, спицевых дисках и открытой подвеске.

Также Стена сообщала, что индийская автомобилестроительная компания Tata Motors представила бюджетный электромобиль-кроссовер за 21 тысячу долларов. Он должен составить конкуренцию Nissan Leaf. Создатели авто уже пообещали будущим владельцам, что их приобретение способно будет проехать 300 км без подзарядки, а также восем лет гарантии на "запчасти". Автопроизводители заявили, что их детище будет комфортным и беспроблемным. Свой автомобиль Tata Motors собирается реализовывать за $21 тыс., что на десять тысяч дешевле, чем их самый продаваемый потенциальный конкурент.