В ЦИК предлагают позволить украинцам временно менять место голосования в электронном виде, а также гражданам без регистрации, сообщает портал ukranews.

Выборы

Соответствующее заявление сделано пресс-службой Центральной избирательной комиссии.

Ведомство сделало это с целью вовлечения общественности в процесс принятия решений ЦИК. Был опубликован проект о временной смене места голосования избирателя без смены его избирательного адреса.

Также по проекту принимать участие в голосовании могут граждане, чей избирательный адрес не определен.

Помимо того, расширяется перечень способов обращения граждан в Государственный реестр с просьбой о смене места голосования. Теперь, при помощи электронной подписи, каждый гражданин может подать подобное заявление не только в бумажной форме, но и в электронной.

Во время выборов президента, согласно планам ЦИК, избиратели смогут поменять свое место голосования только в день голосования, или в день первого и второго тура.

Для тех избирателей, которые находятся вне Украины, планируется сделать процедуру голосования проще, с помощью оформления заявления посредством дипломатических учреждений.

В настоящее время, члены ЦИК занимаются доработкой данного законопроекта. Сообщается, что в Комиссии планируют ознакомиться с мнением об этом проекте и общественности, и экспертов. Все это делается для большей демократизации выборного процесса в Украине. Члены Комиссии готовы выслушать предложения касательно системы смены места голосования.

Ранее мы писали о том, что 11 октября члены ЦИК определили дату начала первых местных выборов в Украине. Они пройдут в 86 ОТГ, причем 1 в Донецкой и 1 в Луганской областях. Проведение выборов назначено на 22 декабря, а начнутся они уже со 2 ноября 2019 года. Как подсчитали в ЦИК, в выборном процессе поучаствуют 380 тысяч человек.

Также мы писали о том, какую зарплату получили старый и новый состав ЦИК за сентябрь. Известно, что старый состав был уволен 13 сентября, в связи с решением 341 депутата. Средняя зарплата чиновников из ЦИК составила 400 тысяч гривен.