13 сентября старый состав Центризбиркома был уволен досрочно. За принятие такого решения проголосовали 341 депутат. Теперь стало известно, какую зарплату начислило себе руководство ЦИК перед увольнением. Об этом говорится в ответе секретариата ЦИКа на запрос Українських Новин.

Центризбирком

Так, экс- председатель Центризбиркома Татьяна Слипачук за сентябрь получила зарплату в размере 543 тысяч грн.

Ее должностной оклад и надбавка за интенсивность труда составили по 12,6 тысяч грн, также бывшая глава ЦИК получила индивидуальную надбавку в размере 8,8 тысяч грн.

Помимо этого она получила отпускные в размере 46,7 тысяч гривен, 227 тыс. гривен компенсации за неиспользованный отпуск и 235,3 тысяч грн материальной помощи на оздоровление.

Чуть меньше получили экс-замы главы Центризбиркома. Евгений Радченко и Олег Конопольский за сентябрь получили по 444 тысяч грн зарплаты. Из них по двести тысяч грн компенсации за неиспользованный отпуск и такую же сумму матпомощи на соцбыт, которая положенна госслужащим.

Бывший секретарь Центризбиркома Наталья Бернацкая получила за сентябрь 324,3 тысяч грн, из них около двести тысяч – это материальная помощь на соцбыт госслужащим.

Другие бывшие члены ЦИКа за сентябрь получили от 135,3 тысяч до 738 тысяч грн. Средняя сумма зарплаты членов комиссии за сентябрь оказалась в размере 420,2 тысяч грн.

Напомним, новый состав ЦИК возглавил Олег Диденко, который работал в предыдущем составе. За такое решение проголосовали 16 членов Центризбиркома. Как известно, Диденко был в составе предшествующего ЦИК. Голосование проходило тайно. Также, в пятницу, 4 октября, народные депутаты выбрали новый состав членов Центральной избирательной комиссии.

Как писала Стена, недавно в Верховной Раде Украины распустили состав Центральной избирательной комиссии. Интересно, что именно тот состав ЦИК отвечал за проведение президентских и парламентских выборов. После этого в сети опубликовали долгожданный список претендентов в Центризбирком, подписанный президентом Украины.