Атопический дерматит давно стал проблемой мирового масштаба. Это одно из самых распространенных заболеваний, которым по подсчетам медиков страдает до 10% населения земного шара, сообщает росСМИ.

Атопический дерматит
Атопический дерматит
Атопический дерматит

Атопический дерматит — это не болезнь кожи. Это проявление внутренних неполадок в организме. Особенно неполадок с желудочно-кишечной системой. Очень часто заболевание проявляется в раннем возрасте при контакте с пищевыми аллергенами. Особенно чувствительны дети к белку коровьего молока. Вещества, в результате определенных превращений, приобретают свойства антигенов (чужеродных для организма веществ) и вызывают выработку антител.

Атопический дерматит - это хроническое заболевание, которое может повторяться до 11 раз в год. Оно обусловлено генетически, если в семье были случаи дерматита, у будущего ребенка есть вероятность "унаследовать" заболевание от родителей. Если не контролировать проявления дерматита у ребенка это может обернуться тяжелой аллергией и даже бронхиальной астмой.

Главными симптомами дерматита являются сухость кожи и зуд. Заболевание может поражать до 50% поверхности кожи. Атопический дерматит не заразен - он не передается контактно-бытовым путем. Факторы, которые могут усугубить симптомы дерматита, включают воздействие слишком высоких и низких температур, пониженную влажность, инфекции, неправильное питание, контакт с различными аллергенами и стресс.

Чтобы уменьшить количество рецидивов, нужно правильно питаться, соблюдать питьевой режим, высыпаться и вести активный образ жизни.

Диагноз атопический дерматит может поставить только доктор

Также Стена писала о том, почему нужно пить много воды. Вероятно, утверждение, гласящее о том, что человеку необходимо выпивать 2 литра воды в сутки, слышал каждый. Однако для чего именно это необходимо, и какие проблемы для организма создает пусть даже незначительное обезвоживание, знают не все. Тем не менее, иногда даже хроническая усталость и быстрая утомляемость могут быть следствием того, что вы потребляете недостаточно жидкости.

Напомним ранее, что Уляна Супрун назвала полезную привычку, которая защитит от инфекций.