Ульяна Супрун сделала несколько рекомендация по поводу здоровья.

Вчера, 15 октября, был всемирный день мытья рук. В честь этого бывший министр здравоохранения Ульяна Супрун разместила пост в Фейсбук. Она рассказала историю о важности мытья рук.

О связи распространения болезней и грязных рук впервые высказался венгерский врач Игнац Земмельвейс в 1847 году. Медик выявил связь между смертностью рожениц в роддоме, в котором он работал, и гигиеной рук.

Угорський лікар Ігнац Земмельвейс вважається батьком гігієни рук. У 1847 році він працював в одному з пологових будинків...

Posted by Уляна Супрун on Tuesday, October 15, 2019

"Врач отметил, что врачи и студенты-медики часто принимали роды непосредственно после проведения вскрытия. На основе этого наблюдения он разработал теорию, что по возвращении из комнаты для вскрытия, они приносили на руках "трупные частички» (патогенные микроорганизмы, которые могут вызывать инфекции)", - рассказала Супрун.

Однако поначалу к гипотезе доктора не прислушивались. По этой причине Земмельвейсу пришлось доказывать ее экспериментально.

Ульяна Супрун
Ульяна Супрун

"Земмельвейс был первым врачом, который экспериментально продемонстрировал, что мытье рук может предотвратить заражение инфекциями, спустя два десятилетия после смерти его теория была поддержана. После того, как Пастер, Кох и Листер выдвинули больше доказательств теории микробиологического происхождения болезней и антисептических методов в медицине, мытья рук начали признавать эффективным", - сообщила она

Также экс-министр здравоохранения Украины рассказала о том, в каких случаях следует мыть руки. Так, необходимость дополнительных гигиенических мер возникает при возвращении с улицы, приготовлении пищи, после кашля, посещения туалета, а также после контакта с животными.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в народную медицину и альтернативные способы лечения по сей день верят многие люди. Разнообразие методов действительно впечатляющее. По всей вероятности, ячмень в данном сомнительном рейтинге занимает одну из лидирующих позиций.

Также «Стена» сообщала, что, по мнению бывшей чиновницы Ульяны Супрун, Раиса Богатырева, занимавшая аналогичный пост в Минздраве Украины, но во времена правления Виктора Януковича, может возвратиться в медицину через "своих людей, которых изберет советниками новое правительство".