Наличие определенных проблем со здоровьем зачастую объясняется обезвоживанием организма.

Вероятно, утверждение, гласящее о том, что человеку необходимо выпивать 2 литра воды в сутки, слышал каждый. Однако для чего именно это необходимо, и какие проблемы для организма создает пусть даже незначительное обезвоживание, знают не все. Тем не менее, иногда даже хроническая усталость и быстрая утомляемость могут быть следствием того, что вы потребляете недостаточно жидкости, сообщает издание Новости.Ю.инфо.

Вас донимают головные боли? Прежде чем бежать в аптеку за спазмалгетиками и анальгетиками, припомните - давно ли вы пили воду не в виде напитка, а в природном ее виде? Медики утверждают, что зачастую причиной хронических головных болей становится именно обезвоживание организма.

Обезвоживание опасно для здоровья

Ну а исследователи из США опытным путем сумели доказать, что люди, потребляющие не менее литра воды в сутки, были гораздо менее подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Вода, утверждают ученые, сама по себе не лечит, однако в изрядной степени препятствует возникновению злокачественных опухолей груди, желудочно-кишечного тракта и мочевого пузыря.

И, наконец, токсины - ничто так не способствует скорейшему выведению из организма различных ядов и шлаков, как обычная вода (конечно, с поправкой на то, что воду вы будете пить не из-под крана, а отфильтрованную, минеральную либо бутилированную).

Напомним, ранее мы писали о том, что известный педиатр Евгений Комаровский рассказал о том, как правильно подготовить ребенка к сдаче крови на анализ, и дал несколько полезных рекомендаций, о которых вы вряд ли слышали раньше.

Также наш портал писал о новых рекомендациях от бывшего министра здравоохранения Украины Уляны Супрун: в этот раз пани Уляна рассказала о том, как нужно правильно мыть руки и почему это важно.