В правительстве предпринимают шаги по запрету пластиковых одноразовых изделий. Комитетом парламента по вопросам экологии уже был согласован соответствующий законопроект, сообщает ubr.ua.

Пластик

Проект №2051-1 регулирует ограничение оборота пластиковых пакетов на территории Украины. Министерство энергетики и защиты окружающей среды поддержало эту инициативу и начало разработку законопроекта о запрете в Украине изделий из пластика для одноразового использования.

В ведомстве было принято решение, что пакеты необходимо поделить по видам. В объектах торговли в розницу и в объектах общественного питания в планах ввести запрет на пользование сверхлегкими кульками и простыми легкими и оксо-разлагающимися пакетами.

Однако, к некоторым видам пакетов есть и поблажки – к примеру, сверхлегкие пакеты из пластика определенных размеров запрещать не будут. В такие пакеты планируется упаковывать свежую рыбу и мясо, лед и сыпучие продукты. Такие пакеты будут выступать в роли первичной упаковки.

Те пакеты, которые не будут соответствовать установленным законом нормам, будут утилизированы. Однако, заниматься этим будет не производитель, а тот, кто приобрел их для пользования в торговле, за свой счет.

Контролировать, выполнен ли закон, будут органы власти, в обязанностях которых защита прав потребителей. Такие органы обязаны будут сообщать организациям, распространяющим запрещенные пакеты из пластика, о том, что в отношении их будут рассматриваться дела о нарушении закона. Такое предупреждение будет выноситься не менее чем за 5 рабочих дней до рассмотрения дела.

Ранее мы сообщали о том, что, начиная с 2021 года термин жизни крупногабаритной техники в Евросоюзе должен будет достигать, по меньшей мере, 10 лет. После этого, производители техники обязаны будут предоставлять к ним запасные части для того, чтобы был обеспечен заявленный срок службы. Одной из основных причин стали жалобы пользователей на то, что приборы ломаются сразу по завершению гарантийного срока, также закон призван защитить экологию.

Также мы писали о том, что река Днепр переживает экологическую катастрофу.