Нередко эксперты поднимали вопрос о том, что в Украине есть проблемы с экологией. Исследователи в Черкасском областном гидрометцентре решили проверить воду в реке Днепр. Как оказалось, река настолько загрязнена, что очиститься сама по себе без постороннего вмешательства она не сможет. Эксперты поделились информацией о том, какие вещества они обнаружили в речной воде.

Река Днепр
Река Днепр

Как передает новостной портал Обозреватель, из водохранилища в Кременчуге специалисты взяли 36 проб воды, чтобы точнее оценить ее качество. К сожалению, результат исследования оказался неутешительным, так как количество некоторых веществ в реке Днепр превышают допустимую норму.

Например, фенола (сильное и токсичное вещество) в Днепре оказалось в 3-6 раз больше допустимой нормы. Концентрации тяжелых металлов также превысили нужный показатель в 1,4-5 раз. Также уточняют, что значение химического потребления кислорода в 2-3 раза больше допустимой нормы. По словам экспертов, это значит, что вода реки слишком сильно загрязнена органическими веществами.

Специалисты подчеркнули, что такие результаты, скорее всего, связаны с тем, что именно в реку Днепр многие промышленные предприятия сбрасывают отходы. Также роль сыграли и сельскохозяйственные, и бытовые сточные воды, которые очень загрязнены. По словам экспертов, река уже потеряла возможность самоочищения. Теперь Днепр не станет чистым, если же этим не начнут заниматься специалисты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Соединенных Штатах Америки ведется расследование по поводу импичмента Дональда Трампа. С заявлением выступила и экс-посол США в Украине. По ее словам, на департамент давили, чтобы добиться ее отставки. По данным иностранных СМИ, надавить, чтобы уволили посла США, пытался Юрий Луценко, бывший генеральный прокурор Украины.

Также сообщалось, что в Германии прокомментировали ситуацию с "Северным потоком-2". По словам министра обороны страны, ничего не сможет повлиять на то, чтобы работы над строительством газопровода были прекращены.