Проблема отечности ног, особенно в конце рабочего дня довольно распространенная. Однако не все обращают на нее повышенное внимание. И напрасно, потому что отеки могут свидетельствовать о весьма серьезных заболеваниях, пишет 24канал.

Отеки
Отеки
Отеки

По мнению специалистов - сосудистых хирургов отек ног может быть спровоцирован несколькими заболеваниями. Вот пять из них.

Варикозное расширение вен. Одной из основных причин отечности ног является варикоз. Лимфатическая жидкость в следствии перенесенного тромбоза вен накапливается в нижних конечностях, вызывая отек. Обычно отечность при варикозе неравномерная.

Патологии сердца. Отечность ног - один из основных симптомов болезней сердечно-сосудистой системы. В большинстве случаев возникает у людей пожилого возраста. Необходимо пройти обследование специалиста и выяснить причину, которая могла бы вызвать отек.

Болезни почек. При различных заболеваниях почек отеки могут проявляться не только на конечностях, но и на лице в особо запущенных случаях.

Заболевания щитовидной железы. Нарушение гормонального баланса может не только проявиться отечностью конечностей, но и проявиться онкологическими заболеваниями. Поэтому важно регулярно проверять щитовидную железу и сдавать кровь на гормоны.

Мультипатология. Отеки ног могут возникать в следствии комбинированных заболеваний. Например, патологии надпочечников и болезни сердца.

Отечность ног может быть признаком серьезных заболеваний

Напомним ранее специалисты рассказали как отличить атопический дерматит от проявлений аллергии. Атопический дерматит давно стал проблемой мирового масштаба. Это одно из самых распространенных заболеваний, которым по подсчетам медиков страдает до 10% населения земного шара. Основным его симптомом является сухость кожи, которая вызывает зуд.

Также Стена сообщала, что ученые выяснили, что использовать растительные масла в приготовлении пищи опасно для здоровья. Специалисты изучили классическое блюдо британцев - Fish and Chips (жареная рыба с картофелем). В результате исследования выяснилось, что нагревание растительных масел ведет к увеличению концентрации веществ, провоцирующих развитие рака, сердечных заболеваний и деменции.