Специалисты рассказали где в доме наибольшее скопление микробов, сообщает Корреспондент.

Микробы
Микробы
Микробы

Американский микробиолог, профессор Университета Аризоны Чарльз Герб поспешил развенчать распространенный миф о том, что наиболее загрязненным местом в доме является унитаз. В результате исследований выяснилось, что местом наибольшего скопления микробов становится кухонная раковина.

Ученый подчеркивает, что в раковине оседает больше фекальных бактерий, чем в туалете после смывания.

"Собаки не пьют воду из унитаза, потому что там содержится множество микробов", - отметил Герб.

В свою очередь, в раковине запросто могут поселиться кишечная палочка и сальмонелла, которые могут вызвать тяжелое отравление. Болезнетворные микробы могут распространиться по всей кухне, особенно если в мойке размораживать мясо или мыть птицу.

По подсчетам специалистов, примерно 20% кишечных инфекций люди "подхватывают" дома.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, раковину необходимо тщательно мыть специальными средствами, советует Герб.

Самое грязное место в доме отнюдь не унитаз

Также Стена писала о том, какие бытовые предметы нужно менять регулярно. Ученые назвали предметы, длительное использование которых, может негативно сказаться на состоянии здоровья. И среди них те которые вы можете спокойно использовать годами, не задумываясь о последствиях.

Напомним ранее, ученые обнаружили ген короткого сна, который защищает от бессонницы. О пользе сна для здоровья человека медики утверждают не первый день, связывая нехватку сна с развитием различных болезней. Специалисты ВОЗ считают, что недостаток сна может быть хуже курения и нездорового питания. Ученые выяснили, как можно высыпаться за короткое время без отрицательных последствий для памяти. Ученые из Университета Южной Калифорнии в Сан-Франциско выявили один из «генов короткого сна», предотвращающий ухудшение памяти у людей, которые могут спать по четыре-шесть часов в сутки. Это третий идентифицированный ген, который обуславливает короткую продолжительность нормального сна.