Сотрудники Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника решили пойти на эксперимент. Учитывая, что многие виды растений исчезают на территории Украины, они рискнули попробовать вырастить некоторые из них прямо в зоне отчуждения.

Колесо обозрения в Чернобыле
Колесо обозрения в Чернобыле

Такой шаг исследователей может показаться достаточно странным, так как даже после того как прошло немало лет с момента катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, на большей части территории города уровень радиации превышает допустимую норму. Однако, передает портал Украинские новости, сотрудники заповедника решили попытать удачу.

Стоит отметить, что выполнить часть задуманного у специалистов получилось. Эксперты привезли в зону отчуждения редкие виды растений: магнолия, сосна крымская, рододендрон, гинкго двулопастное и другие. В итоге сотрудники заповедника уже смогли высадить эти растения в Чернобыле. Теперь же дело за малым – ожидать окончательных результатов эксперимента.

Главная цель такого проекта, пояснили эксперты, - это выяснить, как такие виды растений переносят места, которые слишком загрязнены радиацией. Также специалисты хотели бы адаптировать растения к подобным условиям в дальнейшем, чтобы создать обзорный участок редких растений-интродуцентов для посетителей зоны отчуждения.

Заповедник в Чернобыле

Заповедник в Чернобыле

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики дали подробный прогноз погоды на ближайший период. Оказалось, что у украинцев еще будет возможность насладиться теплом. Однако уже скоро наступит похолодание. Специалисты назвали даты, когда температура воздуха начнет падать.

Также сообщалось, что медики дали важный совет для жителей нашей страны. Специалисты в области здравоохранения рассказали, как самостоятельно вычислить, есть ли у вас наследственная болезнь. Стоит отметить, что при возникновении каких-либо симптомов следует незамедлительно обращаться к врачу.