Нередко в разных странах мира заработные платы мужчин и женщин значительно отличаются только из-за гендерной принадлежности. Что касается Украины, то в нашей стране зарплата женщины – это в большинстве случаев 80 процентов от заработка мужчины. В правительстве решили разобраться с этой проблемой.

Зарплата
Зарплата

Как передает новостной портал Вести, гендерный разрыв в заработных платах населения в нашей стране составляет около 20-21 процентов. Уточняется, что этот показатель значительно выше, чем во многих странах Европейского союза, где такое же значение равно примерно 16 процентам. В Министерстве социальной политики решили уделить внимание этой проблеме.

В пресс-службе министерства заявили, что они уже договорились с экспертами для дальнейшего анализа ситуации. Главной целью работы над этим является улучшение нормативной базы в нашем государстве. При этом заявление на эту же тему сделала министр социальной политики Юлия Соколовская.

По ее словам, и она, и ее команда готовы реализовывать и внедрять различные программы для того, чтобы гендерный разрыв заработной платы в нашей стране стал намного меньше. Она подчеркнула, что в министерстве главным приоритетом являются равенство и справедливость.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Государственной службе статистики поделились печальными данными по поводу численности жителей нашей страны. По словам экспертов, количество умерших вдвое больше, чем количество рожденных. Также немало людей покидают территорию страны и уезжают в другие государства.

Также сообщалось, что в бюджетном комитете Верховной Рады Украины отказались от повышения зарплат педагогов. С инициативой повысить уровень выплат учителям выступили депутаты от партии Святослава Вакарчука, однако в итоге они получили отказ. Депутат из партии "Голос" назвала точную сумму, которую могли бы получить педагоги, если бы в парламенте решились на такой шаг. При этом партия Святослава Вакарчука без пункта о повышении зарплат для учителей отказывается голосовать за проект бюджета.