Сейчас парламентарии в Украине активно занимаются вопросом планирования бюджета на 2020 год. Вот только, как оказалось, есть и неоднозначные моменты. Например, народный депутат от политической партии "Голос" Инна Совсун сообщила о том, что украинские педагоги могут даже не надеяться на прибавку к заработной плате

Учитель
Учитель

Об этом Инна Совсун написала на своей странице в социальной сети. По ее словам, комитет Верховной Рады Украины, который занимается вопросами образования, предложил увеличить расходы на заработную плату для учителей. Речь идет о сумме в 5,1 миллиарда гривен. В итоге бюджетный комитет решил отклонить такую инициативу.

По словам Инны Совсун, депутаты получили ответ от профильного министра, который гласил о том, что, мол, увеличение зарплат педагогам разных категорий должны осуществляться исключительно за счет местных бюджетов (то есть отдельно в разных городах). По мнению депутата партии "Голос", такая точка зрения является подтверждением того, что у представителей большинства в Верховной Раде нет четкого понимания о том, как именно решать проблему с низкими зарплатами учителей.

Она также отметила, что этот момент относится к причинам, по которым ее партия просто не может себе позволить проголосовать за такой варианта бюджета на 2020 год. Также Совсун подчеркнула, что, согласно инициативе ее коллег, учителя должны были получать зарплаты от 10 до 18 тысяч гривен (именно такой вариант в бюджетном комитете и отвергли).

Проект бюджету не передбачає підвищення зарплат вчителям. Бюджетний комітет відхилив пропозиції освітнього комітету...

Posted by Inna Sovsun on Friday, October 18, 2019

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка сделал важное заявление по поводу уголовных производств, в которых фигурирует имя пятого президента страны. К слову, таких уголовных дел открыли более десяти.

Также сообщалось, что синоптики дали неутешительный прогноз по поводу погоды на ближайший период. Оказывается, что холода в Украине наступят уже скоро: эксперты назвали предварительные даты.