В Одессе начались испытания самого длинного в Украине трамвая. Новинка получила название Одиссей MAX и состоит из трех секций-вагончиков, сообщает ukranews.

Трехсекционный трамвай

Директор КП Одесгорэлектротранс Дмитрий Жеман написал на своей странице в Facebook о том, что с наступлением ночи и опустением улиц, на пути выехал для испытаний трамвай Одиссей МАХ.

Одиссей МАХ

Первый раз трехсекционный трамвай проехал по маршруту №18, испытания прошли успешно. До выхода на линию, трамвай пройдет испытания на других маршрутах, после чего он выйдет на №26.

Одиссей МАХ на пробном маршруте

Длинна Одиссей МАХ составила 31 метр. Его секции собраны на базе кузова TatraT3, в трамвае могут одновременно перевозиться 280 пассажиров, 62 из них – сидя. Цена одного трамвая составила 18 миллионов гривен, при этом, похожие трамваи на Западе стоят в 2,5 раза дороже – 42 миллиона гривен.

Когда наступает ночь, город пустеет и погружается в темноту, на улицы выезжают они... трамваи) Вот такие вот у нас сегодня были ночные покатушки, с Odissey MAX.

Posted by Dmitry Zheman on Friday, October 18, 2019

Ранее мы писали о том, что Одесская киностудия, ранее не подлежащая приватизации, теперь может быть продана частнику. Законопроект о снятии такого запрета был подписан президентом Зеленским. Теперь 50% принадлежащих государству акций киностудии могут быть пущены с молотка. Кстати, другие 50% акций находятся в соственности компании «Новая студия», которую связывают с олигархом Игорем Коломойским.

Также мы писали о том, что Европейский банк инвестировал 47 миллионов евро в постройку скоростного трамвайного маршрута «Север-Юг» в Одессе. По сути, этот путь представляет собой наземное метро и свяжет жилой массив Таирова с поселком Котовского. Заммэра Одессы Павел Вугельман подписал соответствующий договор с ЕБРР 2 сентября.

Кроме того, мы писали о введении в действие новых правил пользования Киевским метрополитеном. С 19 октября в столичное метро нельзя будет зайти с велосипедом, и домашним животным вне клетки. Также нельзя будет заниматься пением и игрой на музыкальных инструментах, помимо того, пользоваться метро смогут только люди в опрятной одежде.