В Министерстве энергетики решили развеять упорные слухи о нависшем над Украиной смоге. На государственном портале появилось официальное заявление с указанием содержания оксида углерода (угарный газ, СО) в воздухе над Украиной.

загрязнение воздуха
загрязнение воздуха

В министерстве указывают, что концентрация угарного газа в воздухе осталась обычной, повышения содержания других вредных веществ. По данным гидрометео-организаций, также не обнаружено.

Также в Минэнерго сообщают, что на концентрацию вредных веществ в воздухе может влиять осенняя погода и безветренность, тем не менее, согласно данным мониторинга, уровень содержания Угарного газа в украинском воздухе остается в пределах нормы.

При средних допустимых показателях содержания угарного газа в воздухе, как 5.0 мг/м3, в воздухе Украины эта цифра за период с 15 до 21 октября не превышала 1,5 мг/м3 (самый высокий результат, зарегистрирован в Одессе). При этом в Киеве диапазон содержания в воздухе СО – 0,4 – 1,0. Меньше всего оксида углерода зарегистрировано в Житомире – 0,0 – 0,1.

Согласно сообщению Минэнерго, отслеживание состояния воздуха осуществляется Гидрометеорологической службой постоянно, в двух режимах – полном и неполном. В первом, забор воздуха для анализа производится 4 раза в сутки 6 дней в неделю, а во втором – 2 раза в сутки.

Гава Минэнерго Алексей Оржель заявил, что поводов для беспокойства по поводу воздуха у украинцев нет. Также глава ведомства пообещал дальнейшее улучшение качества отслеживания воздуха и улучшение информирования населения. Министр заявил, что в связи с отсутствием финансирования, оборудование у служб мониторинга устарела. Но вскоре планируется создание системы онлайн-мониторинга.

🌫 Повітря в Україні є в межах допустимої норми ❕ За даними гідрометеорологічних організацій, мережі концентрації оксиду...

Posted by Міністерство енергетики та захисту довкілля України on Tuesday, October 22, 2019

Ранее мы писали о том, что и в КГГА заверили украинцев в том, что на самом деле, с воздухом в Украине все хорошо. В ведомстве рассказали. Что незначительное превышение показателей есть, но это не может стать причиной плохого самочувствия людей.

Также мы писали о том, что, несмотря на то, что в ближайшие несколько дней в Украине сохранится относительно теплая погода, уже совсем скоро, с 28 октября, полноценная осень вступит в свои права. Ожидается резкое похолодание и осадки.