Осень подарила украинцам затяжное "бабье лето", что не может не радовать. Вместе с тем, такая погода привела к тому, что содержание вредных веществ якобы в воздухе многих украинских городов значительно превышено. В соцсети Facebook даже писали, что над Украиной нависла самая высокая концентрация CO не только в Европе, а то и в мире. Конечно, такое заявление не очень обрадовало граждан Украины.

Туман в Киеве

Однако, как пишет Украинская правда, премьер-министр Украины Алексей Гончарук уже успел отреагировать на такие заявления и успокоил украинцев. В частности, он заявил, что к нему не поступала информация о наличии опасных веществ в воздухе.
Начальник отдела природопользования КГГА Александр Савченко также поспешил успокоить киевлян и заверил, что "смертельно опасных" показателей нет.
В то же время, чиновник проинформировал, что во вторник, 22 октября, в Киеве сохранится плохое качество воздуха, утром ожидается густой туман 200-500 метров.
По словам Савченко, есть превышения показателей, но такая ситуация не может стать причиной массовых головокружений или даже летальных случаев.
В связи с тем, что в Киеве сейчас безветренная погода, в воздухе зафиксированы "зависшие вещества". Чтобы они рассеялись, по словам метеорологов, нужна как минимум неделя для того, чтобы дневная температура снизилась и выровнялась.
Савченко отметил, что согласно данным по состоянию на 18 октября, превышение уровня СО в Киеве не было. Лишь незначительное превышение было зафиксировано на проспекте Победы.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что уже на этой неделе украинцам стоит готовится к существенному похолоданию. Такое заявление сделал народный синоптик Леонид Горбань. Сколько еще продлится теплая погода и на сколько снизится дневная температура читайте в материале.
Также, "Стена" писала, что украинцам напомнили о переходе на зимнее время. Это произойдет уже на ближайших выходных. Верховная Рада Украины еще в 2011 году хотела отменить процедуру, но пока решение не принято. Медики дали советы, как приучить свой организм к новому времени заранее.