Индийская компания почти полностью скопировала сайт, созданный украинскими коллегами, однако не смогла обеспечить его нужным количеством контента.

Украинские айтишники обвинили в плагиате индийских коллег

Индийскую компанию Bellurbis, занимающуюся разработкой софта, случайно уличили в плагиате украинские коллеги. Бывшая сотрудница украинской IT-компании N-iX обратила внимание на то, что на одном из индийских сайтов оформление, стиль подачи информации, СЕО и инфографика полностью совпадают с теми же параметрами сайта, ранее созданного украинцами. Об этом изданию AIN.UA рассказал сотрудник N-iX Андрей Павлив.

По словам Павлива, в данный момент универсального способа обнаружения подобных случаев плагиата не существует, несмотря на то, что уникальность отдельных элементов, к примеру - уникальности текста или заимствования фото посторонними ресурсами - давно и активно используется. Таким образом, случайное обнаружение плагиаторов из Индии можно считать удачей, но отнюдь не типичным случаем.

Сотрудник N-iX заявил, что "индийские воры" не стали утруждать себя адаптацией украденной информации, скопировав даже фото самого Андрея Павлива, запечатленного на фоне логотипа своей компании.

То самое украденное фото

Тем не менее, рассказал Павлив, большинство украденных разделов сайта не наполнены контентом и потому не работают.

В самой компании N-iX к краже интеллектуальной собственности отнеслись с юмором, полагая, что плагиат сайта является признанием того, что они делают высококлассный продукт. Тем не менее, делать поблажку практически "пойманным за руку" иностранным ворам в компании не намерены. В ближайшее время юристы N-iX намеренны связаться с недобросовестными коллегами из Индии, готовя пакет документов, необходимых для отстаивания права на интеллектуальную собственность.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины внесла поправки в законопроект №1230, согласно которым расширяется список объектов прав интеллектуальной собственности.

Также ранее сообщалось о том, что в Украине вступил в силу закон, совершенствующий правовую охрану географических указаний.