Напомним, что экс-мэр Славянска Неля Штепа была задержана правоохранителями в 2014 году. Дело в том, что Штепа 9 мая 2014 года публично поздравила жителей Славянска с Днем победы и призвала их прийти на "референдум о самоопределении Донецкой Народной Республики". За такие действия Штепе предъявили подозрения в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Неля Штепа
Неля Штепа

К слову, сама Неля Штепа с правоохранителями не была полностью согласна. Экс-мэр Славянска заявляла о том, что все заявления на российских телеканалах, а также тот самый призыв горожан прийти на "референдум" она совершала из-за угроз со стороны оккупантов. По ее словам, пророссийские боевики избивали ее и запугивали. Под арестом ее удерживали до 20 сентября 2017 года. Теперь появились новые подробности об ее деле, передает новостной портал РБК-Украина.

После этого Неля Штепа заявила, что производство против нее было необоснованно длительным. Также, по ее словам, ее предварительное заключение на самом деле было неоправданным. В итоге представители Европейского суда по правам человека приняли такой вердикт: они признали нарушения со стороны украинского правительства.

Теперь, согласно решению Европейского суда по правам человека, Неля Штепа должна получить от государства 2 тысячи 600 евро за моральный ущерб, а также 1 тысячу евро за различные судебные расходы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине решили признать некоторые документы "ЛДНР" и "ДНР", которые оккупанты выдавали жителям на территории Донбасса. Представители Министерства юстиций Украины сделали важное заявление по этому поводу.

Также сообщалось, что появилась информация о том, что скоро цену на газ для украинского населения будут пересчитывать. Стало известно, как именно будет формироваться стоимость голубого топлива, а также, когда в платежках украинцах изменятся некоторые цифры. Эксперты пояснили ситуацию.