На проходящих через Украину трассах международного значения мобильная связь четвертого поколения должна появиться уже через три года.

4G на некоторых трассах Украины появится в 2022 году

Обеспечить международные трассы Украины мобильной связью четвертого поколения операторов мобильной связи обязали в течение ближайших тридцати месяцев - то есть, к осени 2022 года. Об этом в комментарии изданию Лига.нет рассказал глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере связи и информатизации, Александр Животовский.

Еще более жесткие требования к операторам мобильной связи в Нацкомиссии выставили относительно покрытия связью 4G территории Украины. По словам Животовского, к весне покрытие территории страны должно составить 90%.

Что касается национальных дорог, то тут с мобильной связью четвертого поколения операторы торопиться не будут. В Нацкомиссии выдвинули требование, согласно которому пользоваться 4G, путешествуя по дорогам Украины, можно будет не раньше 2025 года.

Ранее Александр Животовский рассказал о том, что для внедрения в Украине мобильной связи пятого поколения, так называемой 5G, операторам мобильной связи нужно договориться об обмене радиочастотами в низком диапазоне. В Нацкомиссии полагают, что старт 5G в Украине сделается возможным не ранее 2021 года.

Напомним, ранее наш портал сообщал о том, что народные депутаты внесли изменения в скандальный законопроект "Об электронных коммуникациях". После доработки из законопроекта исключили пункт, в котором предполагалась продажа SIM-карт в Украине исключительно по паспортам, а также несколько других, не понравившихся украинцам, пунктов.

Также Стена писала о том, что в компании "Киевстар" подняли цену на некоторые услуги. В частности, руководство компании приняло решение о закрытии шести тарифных планов, поднятии цен за безлимитное пользование интернетом и пользование мобильной связью на договорной основе.