Приятная новость для тех граждан Украины, которые привыкли отдыхать на экзотических курортах — Украина и Доминикана договорились о безвизе. Теперь украинцы получили право находиться в стране до 90 дней в течение 180-дневного периода не оформляя визу. Об этом проинформировали на сайте korrespondent.net.

Безвизовый режим
Безвизовый режим
Безвизовый режим

Соглашение об отмене визовых требований, которое подписали правительства Украины и Доминиканы, начнет действовать с 13 ноября. Об этом проинформировал госсекретарь МИД Андрей Заяц в Twitter в четверг, 24 октября.

Текст соглашения предусматривает, что украинские граждане и граждане Доминиканы могут въезжать, выезжать, путешествовать транзитом и пребывать без виз на территории другого государства в течение срока, который не превышает 90 дней в течение 180 дней.

Также соглашением предусмотрены бесплатные долгосрочные визы для пребывания свыше 90 дней.

Стоит напомнить, что на минувшей неделе украинцам предоставлен безвиз с еще двумя государствами. Глава МИД Украины Вадим Пристайко подписал договор о безвизовом режиме с Колумбией и Эквадором.

Также стало известно, что Украина улучшила свои позиции в рейтинге паспортов мира, поднявшись на 43-е место.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Президент Владимир Зеленский сейчас находится с визитом в Турции и уже сделал заявление вызвавшее резонанс в Украине. Кому-то его слова понравились. А кто-то наоборот воспринял их негативно. На украинско-турецком бизнес-форуме в Стамбуле президент Украины сказал, что его команда намерена открыть в Украине легальные казино. Правда работать они будут только в пятизвездочных отелях. Это по мнению Зеленского приведет к стимулированию развития туризма.

Также «Стена» сообщала, что была утверждена программа развития страны на 5 лет, в которой были прописаны планы для увеличения перечня государств для безвиза. Скорее всего в будущем граждане Украины смогут путешествовать по этому режиму в Гватемалу, Гренадин, Гренаду, Маврикию, Маршалловы острова, Науру, Палау, Перу, Сальвадор, Самоа, Соломоновы острова и Ямайку. Помимо того, соглашение о безвизовом режиме уже подписано с Коста-Рикой и Монголией.