Минобразование совместно с Минфином озадачились вопросом поиска дополнительных средств на повышение зарплат учителям. Об этом рассказала глава Министерства образования Анна Новосад, сообщает УНН.

Работа учителя - тяжкий труд

По словам министра образования, совместно с Министерством финансов и Кабинетом министров, в частности – с премьером, ко 2-му чтению необходимо определить, в каком объеме государство способно поднять выплаты для педагогов.

Новосад рассказала, что вскоре после определения масштабов, необходимо будет думать о том, из каких источников эти средства можно взять и как максимально системно двигаться по направлению к повышению учительских зарплат. Министр образования указывает, что на данный момент уже существует несколько наработок по данной теме.

Однако, эти наработки сделаны в разных министерствах и довольно существенно друг от друга отличаются. К примеру, в Министерстве образования считают, что для повышения заработных плат учителей в 2020 году понадобится 19 млрд долларов, а в Министерстве финансов подсчитали по-другому – там думают, что для учителей нужно найти дополнительно 45 миллиардов гривен.

В то же время министр образования указывает, что пока в Государственном бюджете на следующий год не заложены расходы на повышение учительских зарплат – они останутся прежними с учетом индексации. Однако, согласно закону, к 2023 году зарплата учителя должна достигать как минимум 4 прожиточных минимумов.

Ранее мы писали о том, кроме обсуждения повышения учительских зарплат, в Министерстве образования обсуждают переход всех школ страны на единственный государственный язык. Уже с 2020 года все школы в Украине будут подведены под общий стандарт, а к 2023 году во всех школах преподавание будет вестись только на украинском языке. Само собой, кроме уроков иностранного языка.

Также мы писали о том, что кроме трат на новые штаны взамен рваных, родители непослушных школьников-прогульщиков скоро могут начать платить за пропуск своими детьми школьных занятий. В первый раз за прогул можно будет отделаться предупреждением и штрафом до 1700 гривен, а в последующие разы заплатить придется до 5100 гривен.