"Самый старый электрокар в Украине" оказался "Волгой", сошедшей с конвейера в 1967 году.

Волга ГАЗ 21 после реставрации стала электромобилем

Выпущенная более пятидесяти лет назад "Волга" ГАЗ-21 стала электромобилем не сразу - предварительно ей пришлось побывать в руках харьковских автолюбителей-умельцев и перенести две реставрации, сообщает издание АвтоЦентр.

Нынешний владелец "Волги"-электрокара, коллекционер Олег Рубанов, приобрел чудо-машину всего несколько лет назад. Он рассказал, что вторая реставрация "Волги" коснулась каждой детали машины, но благодаря кропотливой работе все элементы кузова и салона остались оригинальными.

Волга стала электромобилем после тщательной реставрации

Новым двигателем "Волги" стала асинхронная силовая установка - в точности такая же, какая сегодня устанавливается на электромобилях Тесла.

Заряда, впрочем, хватает всего на пятидесятикилометровый пробег, однако большего преклонных лет автомобилю, хоть и тщательно реставрированному, и не нужно. Зато раритетный автомобиль оборудовали бортовым компьютером, подключенным к смартфону, находящемуся в салоне - на его экран компьютер передает технические сведения о состоянии автомобиля.

Волгу оборудовали асинхронной силовой установкой

Напомним, ранее наш портал писал о том, что на улицах Харькова заметили автомобиль "Таврия", оборудованный солнечными батареями, установленными на его крыше.

Также Стена писала о том, что украинские умельцы тюнинговали "ушастый" "Запорожец", изменив машину до неузнаваемости. После того, как старенькое и маломощное авто побывало в руках автолюбителей, на нем стало можно участвовать в дрифт-гонках.

Еще дальше пошли инженеры автомобильной корпорации Toyota, которые, вдохновившись сказками о ведьмах, представили на выставке в Токио летающую метлу.