Назначение и размер субсидий, для украинцев стал особенно оживленной темой разговоров, ожиданий и опасений. Новая власть вводит новые законы, с которыми не так и просто разобраться. Новые изменения, которые, как мы писали, вступят в силу со следующего года, говорят, что субсидиантам теперь придется платить больше за коммуналку, сообщает "Сегодня".

субсидии

По мнению экспертов, упрощенная система получения субсидий для трех категорий украинцев не только позитивно отразится на тех, но может повлечь за собой некоторые проблемы. Напомним, упрощения оформления субсидий касаются детских домов семейного типа, сельских пенсионеров и военнослужащих.

Антон Левицкий, старший консультант по вопросам социальной защиты населения Института местного развития отмечает, что у детских домов семейного типа зачастую площади 300-400 кв. м. Это связано с тем, что в них размещены не только жилые помещения, но и кухни, прачечные, комнаты для игр, занятия спортом и т. д. Социальные нормы которые были ранее этого не учитывали.

субсидии, коммуналка

"Теперь несправедливость устранена, этому будет способствовать и разрешение местным органам власти начислять субсидию ДДСТ, имеющим площадь более 120 кв. м для квартир и более 200 кв. м для домов. А вот логику назначения субсидии только сельским пенсионерам, а не всем пенсионерам, которые проживают совместно, но зарегистрированы по разным адресам, понять сложно", – отметил эксперт.

Экономист Александр Охрименко также поддерживает инициативу властей. Но его смущает, что "ценз" доходов для претендентов на субсидию эксперты оценивают негативно для субсидиантов и объясняют просто: надо уменьшить число претендентов на госпомощь.

Охрименко заявил, что в 2020 году, когда начнут считать субсидии по-новому, до 2 млн семей останутся без субсидии.

"В деньгах экономия не будет вдвое меньше, так как большинство таких семей получают государственную поддержку в размере 50-100 грн, но за счет значительного количества субсидиантов государство сэкономит в следующем году до 15 млрд грн", – сказал экономист.

экономия

Как сообщал портал Стена, субсидию можно получить без нервов и очередей: пошаговая инструкция.

Напомним, сайт Стена обращал внимание своих читателей, что в Министерстве социальной политики Украины уточнили - корректировка формулы начисления субсидий в мае 2020 года.