Сухопутные войска ВСУ инициируют фактическое возвращение призыва на срочную службу "как раньше", с 18 лет, поскольку призыв в армию осуществляется не согласно закону "О воинской обязанности" а президентскому указу.

Военная присяга
Военная присяга

Об этом заявил начальник отделения комплектования управления персонала штаба командования Сухопутных войск, подполковник Николай Качаненко, передают Вести.

В законе говорится, что на срочную службу призываются граждане Украины, которым исполнилось 18 лет и старше, до 27-летнего возраста. Однако, исходя из указов главы государства, в реальности в армию брали лишь с 20-летнего возраста.

Подобное решение не очень хорошо влияет на качество призывной кампании, уверены в армии, поскольку после школы юноши обычно пытаются реализовать себя - устраиваться на работу, даже заводить семью, а служба в армии после этого уже рассматривается как нарушение планов.

Отмечается, что инициативу "снизить" призывной возраст озвучили во время совещания на Банковой в Офисе президента.

На сборном пункте в военкомате

Кроме того был поднят вопрос о повышении ответственности призывников за нарушение правил воинского учета, включая увеличения суммы штрафов.

Молодой человек призывного возраста может себе позволить отдать 255 гривен штрафа за неявку в военкомат и спокойно продолжать игнорировать повестки. Тем более, что даже заядлым "уклонистам" светит не "лишение свободы", а только ее "ограничение". Причем, суд может вынести "условный" приговор, поэтому предпочитают получить такой условный срок, чем отдать долг в армии, подчеркнули в Управлении персонала штаба Командования Сухопутных войск.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине осенний призыв в армию продлится до 31 декабря 2019 года. За этот период военкоматам нужно набрать 15 тысяч молодых людей.

Также мы сообщали, что опубликован новый закон, подписанный президентом. Он касается военнослужащих, которые самовольно покинули воинские части. В частности, в документе указано, в каких случаях военнослужащих не будут считать входящих в численность ВСУ. Это будет касаться тех военных, которые без разрешения покинут воинские части или места службы.