Закон «О языке» проверяет европейская комиссия "За демократию через право". Об этом сообщает портал Главред.

Василий Бондар

Венецианскую комиссию принял замминистра иностранных дел Василий Бондар. Цель европейцев – проверка аспектов включения в законодательство Украины украинского языка как государственного.

По окончанию работы комиссии, эксперты планируют подготовить результаты проверки включения закона о языке и принять заключение на всеобщем съезде, который будет проведен в декабре.

Во время общения с членами комиссии, Бондар указал, что языковой закон полностью соответствует Конституции Украины.

Замминистра также указал, что принятие закона имеет особое значение, как с гуманитарной точки зрения, так и ради обеспечения национальной безопасности Украины ввиду российской агрессии.

Бондар сообщил членам Венецианской комиссии, что в Украине неукоснительно гарантируется соблюдение прав национальных меньшинств, а закон «О языке» поспособствует расширению возможностей для нацменьшинств Украины в их вкладе в жизнь и функционирование общества. Сообщается также о том, что вскоре в Верховной Раде будет рассмотрен новый законопроект о национальных меньшинствах.

Ранее мы писали о том, что до 2023 года в Украине не останется школ с русским языком обучения. А уже к учебному году 2020 – 2021, все украинские школы будут переведены на единый образовательный стандарт. По словам главы Минобр Анны Новосад, число русскоязычных школ в Украине с 2014 года сократилось в три раза. Законом «Об образовании» предусмотрен переход всех школ в Украине, в том числе частных, на единый государственный язык обучения. Тем не менее, в некоторых случаях, в школах допускается преподавание на иностранных языках для представителей национальных меньшинств.

Также мы писали о том, что в ходе проверки ремонта в школе в Богородичанском районе, помимо отсутствующего ремонта, местным депутатом были обнаружены нарушения в проведении закупок. Мало того, что она проводилась по завышенной цене, в школу закупили русскую азбуку!